21 января 2020

Доклад «Этика и "цифра": этические проблемы цифровых технологий» был представлен на Гайдаровском форуме

2 854

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС выпустил доклад «Этика и "цифра": этические проблемы цифровых технологий». 

«Цель доклада — обозначить ключевые для общества и государственного управления проблемы, связанные с развитием цифровых технологий, а также существующие сегодня подходы к их решению. Мы рассуждаем об основных этических вызовах: это вопросы, связанные с персональными данными, с развитием технологий искусственного интеллекта», — рассказала академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Мария Шклярук, которая выступила модератором дискуссии об этике цифровизации.

 Мария Шклярук
Эксперт нашей команды Александр Гусев является соавтором этого доклада. Он принял участие в разработке раздела об этике цифровой медицины.

Комментируя эту работу, Александр отметил: «Один из самых острых вопросов — это поиск баланса между ограничениями с точки зрения защиты интересов пациента и созданием условий для ускоренного развития предпринимательства и технологий. Это сугубо этический вопрос и он конечно требует широкой дискуссии в поиске оптимального решения».

Доклад был представлен на Гайдаровском форуме в рамках дискуссии «Этические проблемы применения цифровых технологий: как искать решение?», которая состоялась 15 января 2020 года.

Участники дискуссии обсудили разные аспекты технологического развития, которые ставят перед разработчиками цифровых сервисов, государством и гражданами широкий спектр технических, правовых и философских вопросов. 

О гайдаровском форуме:

Традиционно в начале года в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, собираются известные ученые, представители органов власти, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран.

Гайдаровский форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.

Цели Форума:

  • Привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению социально-экономических и политических проблем
  • Поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и социально-экономическим вопросам
  • Отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики
  • Выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию национальной экономики
  • Закрепление за Россией места на интеллектуальной экономической карте мира и статуса важного центра глобальных экономических дискуссий самого высокого уровня

Дополнительная информация: https://gaidarforum.ru/ 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 2,57 из 5,
оценили: 7)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях