01 декабря 2021

Эксперты обсудили вопросы этического применения ИИ в здравоохранении

940

29 ноября состоялась  научно-практическая конференция «Этические проблемы применения искусственного интеллекта в здравоохранении», организатором которой  выступил  ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Технологии искусственного интеллекта являются одним из самых многообещающих направлений развития цифрового здравоохранения. Вместе с этим, в последнее время в научном сообществе стала активно подниматься тема ответственного отношения к ИИ, поскольку за этим кроются не только перспективы, но и потенциальные опасности.

Эксперты обсудили вопросы об обеспечении защиты интересов и прав пациентов, поговорили об этических принципах проведения клинических испытаний и об  ответственности за ошибочные решения, принятые медицинскими работниками на основе рекомендаций искусственного интеллекта.

Директор по развитию Webiomed Александр Гусев, эксперт по искусственному интеллекту ЦНИИОИЗ Минздрава РФ выступил с  докладом на тему: "Проблемы и подходы к формированию доверия к системам искусственного интеллекта, предназначенным для применения в клинической практике".

Александр рассказал о существующих проблемах доверия к технологиям ИИ и выделил ключевые направления обеспечения доверия: доверие с точки зрения безопасности и доверие с точки зрения доказательств эффективности.

Доверие к ИИ

Базовые принципы развития ИИ в России

Видеозапись конференции здесь: https://youtu.be/XWH4SslyDno

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 6)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

17 Ноя 2021

Платформа Webiomed получила локализацию на английский язык

В новую версию Webiomed, которую наша команда готовится выпустить на рынок, добавлена поддержка работы в англоязычных странах. Локализация программного обеспечения …

25 Окт 2021

О будущем медицины, машинном обучении, ИИ в книге Эрика Тополя «Искусственный интеллект в медицине»

В издательстве "Альпина Паблишер" выходит книга Эрика Тополя «Искусственный интеллект в медицине», где он снова рассуждает о будущем медицины, на …

06 Окт 2021

На Биотехмеде обсудили перспективы развития инновационных решений в здравоохранении

5 октября, в рамках конференции "Биотехмед", состоялась питч-сессия: "Внедрение инновационных решений в области здравоохранения в реальную клиническую практику", организованная при …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях