15 марта 2020

ИИ позволяет прогнозировать осложнения и минимизировать неблагоприятные исходы

1 814

Как сообщил Министр здравоохранения России Михаила Мурашко в скором времени во всех медучреждениях России будет внедрена единая система менеджмента качества. Такая система позволит оцифровать внутренние процессы в больницах, чтобы обеспечить пациентам качественную и безопасную медпомощь. 

Также Михаил Мурашко отметил, что в некоторых городах страны уже ведутся разработки по внедрению искусственного интеллекта в сферу здравоохранения.

"[Искусственный интеллект] фиксирует данные с медицинских приборов, состояние видеокамер, состояние пациентов в реанимациях, действия персонала, работу шприцевых дозаторов и так далее, который сводит это все воедино и позволяет прогнозировать, в том числе, развитие осложнений тех или иных и [оказывает] помощь в принятии решений. Вот это новый вызов для ИТ-компаний фактически, которые работают с медицинскими изделиями, делать помощь в поддержке принятия решений врачом для того, чтобы минимизировать неблагоприятные исходы, летальные исходы, осложнения для пациентов", - сказал он.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/7926409

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 5)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях