19 марта 2021

Внедрение искусственного интеллекта в работу первичного звена здравоохранения Кировской области

1 308

18 марта, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание для медицинских организаций по вопросам демографической ситуации в регионе и стоящим перед медицинским сообществом задачам.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, в текущих условиях перед медицинским сообществом региона стоит важная задача по организации качественного диспансерного наблюдения за пациентами, особенно перенесшими новую коронавирусную инфекцию, проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Одним из ключевых вопросов совещания стало внедрение системы с ИИ в работу всех медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

Главными целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Внедрение искусственного интеллекта – это наше конкурентное преимущество. Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать. Нам удалось не только освоить работу в этой программе, но и способствовать тому, чтобы она была зарегистрирована как медицинское изделие и бесплатно передана для использования во все наши медицинские организации первичного звена. Кировская область в числе немногих прорывных регионов, кто обладает возможностью работать в этой системе, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Система Webiomed была интегрирована в Комплексную медицинскую информационную систему в 2020 году, что позволило работать в ней всем медицинским организациям региона.

Webiomed анализирует все входные данные пациента: врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования, прошлые эпизоды, связанные с заболеванием, например, вызов скорой помощи или обращение в неотложной форме, проводит их анализ, находит факторы риска и возможные скрытые заболевания, составляет прогноз развития болезни, рекомендации лечащему врачу и самому пациенту. Система также анализирует антропометрические показатели, социальные данные и наследственность.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/C46D64-2021.html

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 4)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях