01 октября 2020

Мы приняли участие в Российском национальном конгрессе кардиологов

1 747

С  29 сентября по 1 октября проходил Российский национальный конгресс кардиологов.  

Конгресс  проводится с целью реализации государственной политики по модернизации здравоохранения, содействия повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, показатели которых занимают первое место в структуре общей смертности населения России и составляют около 60%. 

Это мероприятие  является самым крупным и значимым ежегодным событием для российских кардиологов и врачей, смежных с кардиологией специальностей.

Наша команда в составе: Гаврилова Дениса, врача- кардиолога, руководителя медицинского направления нашей компании и директора по развитию Webiomed Гусева Александра, принимала участие в конгрессе.

В первый день Конгресса прошел Дискуссионный клуб «Клиническая медицина и клиническая эпидемиология - две стороны одной медали», в котором приняли участие ведущие эксперты России в области эпидемиологии ССЗ. Эпидемиология позволяет ответить на вопросы значимости болезней в состоянии здоровья человека, их изменчивость во времени и как должна реагировать система здравоохранения на современные вызовы.

В своем докладе главный кардиолог РФ, профессор Бойцов С.А. отметил, что внедрение в практику систем поддержки принятия врачебных решений позволит приблизить врача к клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи. Так же для усовершенствования стратификации сердечно-сосудистого риска имеются обширные возможности новых аналитических методов в кардиологии, основанных на машинном обучении.  
 Бойцов С.А.
Во время симпозиума «Цифровая медицина» Стефано Омбони (Италия), представил обзор возможностей телемедицины в кардиологии, имеющиеся доказательства пользы и ограничения применения телемедицины на современном этапе.

Цифровая медицина
 
Так же были продемонстрированы интересные данные об изменении показателей работы сердечно-сосудистой системы до, во время и после пандемии COVID-19 в Италии, используя технологии телемедицины. Так, было показано, что отклонения на ЭКГ, включая ишемию, достоверно увеличились во время пандемии.

Доклад

Александр  Гусев выступил с докладом на тему: "Место врача в современной системе принятия решений: взгляд разработчика" на  симпозиуме "Врач и искусственный интеллект",  где впервые в рамках  Конгресса обсуждалась роль ИИ в медицине

В своем докладе Александр поделился опытом применения технологий искусственного интеллекта в медицине, рассказал, как с помощью  ИИ  можно решать конкретные, узкие задачи практической медицины на примере предикции в профилактике ССЗ, и делать это более точно, чем врач.

Доклад А.Гусева

"ДанныхД. гаврилов о болезнях и о пациенте сейчас действительно много. Достаточно сложно и трудоемко обработать такой объем информации и не упустить важное. На сегодняшний день появляются системы для поддержки врачей, использующие машинное обучение для диагностики и прогнозирования. Но остаются открытыми первостепенные вопросы эффективности и безопасности таких помощников. Применение технологий искусственного интеллекта во врачебной практике необходимо, но, безусловно, следует использовать решения, которые прошли соответствующие проверки эффективности и безопасности, одобрены для применения в медицине",- отметил  врач -кардиолог, руководитель медицинского направления  Webiomed Денис Гаврилов.

Символично, что конгресс РКО стартовал во Всемирный день сердца, когда сердечно-сосудистым проблемам, вопросам сохранения здоровья уделяется особое внимание.

Этот День - напоминание людям о важности заботы о себе и своевременном обращении за квалифицированной помощью. Сердце - символ не только крепкого здоровья, но и любви, без которой невозможно быть счастливым человеком. Кардиологи призывают любить свое сердце и действовать в его интересах. Так, у людей, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни вероятность развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у людей активных, занимающихся физическими тренировками»

Сайт конгресса: https://scardio.ru/events/rossiyskiy_nacionalnyy_kongress_kardiologov/
 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 3)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях