01 ноября 2021

Мы приняли участие в Российском национальном конгрессе кардиологов 2021

742

С 21 по 23 октября, в Санкт-Петербурге проходил Российский национальный конгресс кардиологов 2021, в котором  принимали участие медицинские эксперты проекта Webiomed Кузнецова Т.Ю. и Гаврилов Д.В.

Российский национальный конгресс кардиологов является самым крупным и значимым ежегодным событием для российских кардиологов и врачей, смежных с кардиологией специальностей. Впервые в рамках конгресса прошло несколько научных заседаний, посвященных цифровой кардиологии и искусственному интеллекту.

В первый день Конгресса проходил симпозиум «Цифровая кардиология», в рамках которого были представлены доклады о обработке ультразвуковых исследований и ЭКГ, телемедицине, цифровизации биомедицины и роли «цифры» в артериальной гипертензии.

Видеозапись симпозиума: https://www.youtube.com/watch?v=sHVWfFpYA2I&feature=emb_imp_woyt

В рамках симпозиума «Носимые устройства, искусственный интеллект — технологии будущего в кардиологии» Т.Ю. Кузнецова  выступила с докладом «Методы машинного обучения для оценки сердечно-сосудистого риска - современные возможности и реальный опыт применения».

Татьяна Юрьевна рассказала о прогнозных моделях, разработанных  с  использованем методов машинного обучения и результатах, которые они дают при практическом применении.

Видеозапись симпозиума: https://www.youtube.com/watch?v=4vs8EkDV_98

Кузнецова Т.Ю.

В третий день Конгресса состоялся симпозиум «Цифровая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: реальность и перспективы». В докладах делались акценты на роль социальных сетей и телемедицинским технологиям мониторинга за состоянием пациентов, в т.ч. с ХСН ( хроническая сердечная недостаточность).

Видеозапись симпозиума: https://www.youtube.com/watch?v=bFyrQA2wTyM

В завершающем пленарном заседании профессор Roberto Ferrari (Италия) представил свое видение ближайшего будущего кардиологических исследований в лекции: «Как изменится ближайшее будущее в контексте новых исследований в кардиологии?». Он рассказал  о том, как цифровые технологии помогут людям жить не «просто дольше», а «лучше дольше», перейти от системы «болезнехранения» к истинной системе «здравоохранения» и чтобы целью медицины стало поддержание благополучия человека, а не просто реагирование на какие-то эпизоды, события, заболевания. Очевидно, что в течение 10-15 лет диагноз будет ставиться при помощи датчиков, искусственного интеллекта и генетической информации.

Таким образом, здравоохранение будет объединять анализ данных, искусственный интеллект, технологии на основании сенсоров и большие данные. Пациенты в этой системе не будут столь пассивны. И ростки этой новой медицины появляются уже сейчас.

Roberto Ferrari

Видеозапись симпозиума: https://www.youtube.com/watch?v=lmTwauoJoQ4&feature=emb_imp_woyt

Сайт мероприятия: https://scardio.ru/events/rossiyskiy_nacionalnyy_kongress_kardiologov/rossiyskiy_nacionalnyy_kongress_kardiologov_2021/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 7)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

10 Сен 2021

На развитие исследовательских программ в сфере ИИ получен грант в размере 150 млн. рублей

Совместная разработка Петрозаводского государственного университета и резидента Фонда «Сколково» компании «К-Скай» (проект Webiomed) получила финансирование в размере 150 млн. рублей …

02 Сен 2021

Webiomed был представлен на Европейском конгрессе кардиологов ESC Congress 2021

Крупнейший в мире конгресс по сердечно-сосудистым заболеваниям Европейского общества кардиологов (ESC Congress 2021 The Digital Experience) проходил  в этом году …

03 Июн 2021

Команда Webiomed приняла участие в TechWeek 2021

В Москве, с 1 по 3 июня проходила конференция Tech Week 2021. Это трехдневная прикладная конференция и выставка об инновационных …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях