02 июня 2021

Webiomed интегрируется с платформой искусственного интеллекта для анализа рентгенологических исследований Botkin.AI

2 478

Резиденты Фонда Сколково: компания «К-Скай», разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе машинного обучения Webiomed и компания «Интеллоджик», создатель платформы обработки и анализа медицинских изображений с использованием искусственного интеллекта Botkin.AI подписали соглашение о партнерстве в сфере искусственного интеллекта, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2021).

Стороны договорились о технологическом сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечена интеграция Webiomed с платформой Botkin.AI. Также компании планируют реализацию совместных проектов в области цифровой медицины и внедрения технологий искусственного интеллекта, в том числе разработку и внедрение перспективных методов цифрового моделирования и прогнозирования различных состояний здоровья пациентов.

Платформа Botkin.AI позволяет анализировать данные компьютерной томографии грудной клетки и головного мозга, маммографических и рентгенографических снимков для детектирования и визуализации злокачественных новообразований, а также определения неонкологических патологий.

В проекте используется собственная технология, значительно повышающая эффективность использования ИИ для анализа изображений с различными патологиями и использующая AutoML-подход для автоматизации процессов создания и обновления математических моделей. Компания получила сертификат CE Mark, а также первое и единственное регистрационное удостоверение Росздравнадзора на продукт с ИИ, позволяющий проводить комплексный анализ широкого спектра патологий. На сегодняшний день с использованием Botkin.AI выполнено более 20 проектов в РФ, странах СНГ, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

Платформа Webiomed предназначена для автоматического анализа обезличенных медицинских данных с целью прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений на персональном и популяционном уровне.

При создании системы активно используются технологии искусственного интеллекта, включая NLP и машинное обучение. Является первой Российской системой искусственного интеллекта для здравоохранения, которая успешна прошла независимые клинические испытания и зарегистрирована Росздравнадзором как программное медицинское изделие. В настоящий момент система поддерживает 40 заболеваний и уже используется в 10 субъектах РФ.

«СоСергей Сорокинтрудничество с платформой Webiomed позволит обеспечивать комплексный анализ мультимодальных данных, что значительно повысит точность анализа медицинской информации с использованием технологий искусственного интеллекта. Мы рады сотрудничеству с командой Webiomed - одного из признанных лидеров на рынке», – поделился основатель платформы “Botkin.AI” Сергей Сорокин.

 

«ИнтеАлександр Гусевграция с платформой Botkin.AI существенно расширит спектр прогностических возможностей платформы Webiomed. Это позволит анализировать заключения всех рентгенологических исследований, что повысит точность прогноза, выявить опасное заболевание и своевременно назначить соответствующее лечение, что в ряде случаев может спасти пациенту жизнь», -  заявил директор по развитию Webiomed Александр Гусев.

Компания «Интеллоджик» - резидент Инновационного центра «Сколково», разработчик платформы обработки и анализа медицинских изображений с использованием искусственного интеллекта Botkin.AI. Сайт системы: https://botkin.ai

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 8)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях