10 июня 2021

Выявление редких (генетических) заболеваний с помощью искусственного интеллекта

1 614

Компания «К-Скай», резидент Фонда Сколково и разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе машинного обучения Webiomed запустила с Ассоциацией медицинских генетиков и компанией «Такеда Фармасьютикалс» трехсторонний проект «Электронная диспансеризация».

Цель проекта «Электронная диспансеризация» – повышение эффективности медицинской помощи через раннее выявление орфанных заболеваний с помощью искусственного интеллекта. Для этого эксперты проекта с помощью машинного обучения разрабатывают алгоритмы и модели для выявления симптомов орфанных заболеваний и последующую их интерпретацию, что должно способствовать ранней дифференциальной диагностике орфанных заболеваний и своевременному назначению адекватного лечения для сохранения социализации и качества жизни пациентов. В настоящее время идет работа над созданием алгоритмов для выявления подозрений на болезнь Фабри, синдром Хантера и болезнь Гоше.

В рамках своей деятельности Ассоциация медицинских генетиков заинтересована в повышении качества оказания и доступности медицинской помощи пациентам с врожденными и/или наследственными орфанными болезнями, и оказывает научно-образовательную и организационно-методическую помощь врачам-специалистам в области медицинской генетики, способствует разработке новых методов диагностики врожденных и наследственных болезней и внедрению передового опыта и новейших достижений мировой науки и техники в ежедневную клиническую практику здравоохранения.

Компания «Такеда» работает на российском рынке 28 лет, входит в топ-20 ведущих фармацевтических компаний отрасли. Компания стремится повысить доступность инновационных препаратов и новых методов лечения и проводит большую научно-исследовательскую работу, направленную на создание инновационных препаратов в таких терапевтических областях, как лечение редких заболеваний, гастроэнтерология, иммунология, неврология, онкология и гематология

Платформа Webiomed анализирует имеющиеся в лечебно-профилактическом учреждении электронные медицинские карты и используя различные технологии искусственного интеллекта, включая извлечение информации из неструктурированных врачебных записей, выявляет симптомы заболеваний. На основании этой информации система способна формировать подозрения на пропущенные врачом заболевания.

«Орфанные заболевания - редко встречающиеся болезни не только в практике врача, но и в популяции в целом, их проявления многогранны и имеют крайне низкую выявляемость, приводящую к сокращению жизни или инвалидизации пациентов. Применение  технологий искусственного интеллекта, разработка цифровых алгоритмов, несомненно, будет способствовать повышению уровня диагностики,  улучшению качества жизни пациентов, - отметила медицинский эксперт компании «К-Скай» Ольга Волкова.

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 5)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях