17 декабря 2021

СМК будет инструментом обеспечения безопасности и доверия к ИИ

955

16 декабря компания "Медитекс" провела вебинар, посвященный вопросам внедрения системы менеджмента качества (СМК) медизделий. 

Отечественная индустрия в сжатые сроки переходит на стандарты управления качеством. В рамках мероприятия регуляторы, органы по сертификации, разработчики и производители медицинских изделий обсуждали актуальные вопросы, делились успешным опытом.

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с СМК медицинских изделий: регистрация, лицензирование, сертификация инспектирование производств по правилам ЕАЭС, а также особенности внедрения на предприятиях различного тип.

Директор по развитию Webiomed Александр Гусев выступил с докладом по теме: «СМК как инструмент формирования доверия к программным продуктам на основе искусственного интеллекта».

Александр рассказал как СМК воспринимается в особом случае: при выводе и разработке программных медицинских изделий, использующих технологии искусственного интеллекта. Он отметил, что, в целом, такие продукты имеют ряд особенностей, которые отделяют их от классических медицинских изделий. Одно из отличий - это возможность быстрого выпуска новых версий. Другое - возможность самообучение во время эксплуатации.

Александр отметил, что в настоящее время есть острая проблема с доверием к применению технологий ИИ. Это связано с тем, что рынок большой , много хайпа и много спекуляций. Некоторые разработки, позиционируют себя нужным образом в рекламных целях, т.е. технологии ИИ могут и не применяться.  Выяснить использует ли производитель машинное обучение сложно, даже на этапе  клинических и технических описаний, т.к. продукт зачастую может быть представлен в скомпиллированном виде.

Александр Гусев_ СМКАлександр Гусев_ СМК_ сложность эксплуатацииАлександр Гусев_СМК_3 кита доверияУлучшенный жизненный цикл СИИ и надзора

Видеозапись вебинара здесь ( выступление Александра Гусева с 2:31:40 ): https://www.youtube.com/watch?v=zPV0bHhkf0w

Сайт мероприятия: https://meditex.ru/news_all/VebinarObyazatelnyymenedzhmentkachestvameditsinskikhizdeliyocherednoybarerilinovayavozmozhnost/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 6)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

16 Дек 2021

Мы приняли участие в Европейской конференции ВОЗ

В Москве 14 и 15 декабря проходила Европейская конференция ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями с использованием решений в области …

06 Дек 2021

Тему ИИ в медицине обсудили на Телемедфоруме

V международный отраслевой форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и реабилитации "Телемедфорум" проходил 3 декабря в Технопарке «Сколково». Организатором форума являются …

06 Окт 2021

На Биотехмеде обсудили перспективы развития инновационных решений в здравоохранении

5 октября, в рамках конференции "Биотехмед", состоялась питч-сессия: "Внедрение инновационных решений в области здравоохранения в реальную клиническую практику", организованная при …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях