01 февраля 2020

Что Вам нужно знать про ИИ

2 243

28 января наш коллега Александр Гусев провел вебинар «Что есть что? Искусственный интеллект, нейронные сети, большие данные, системы поддержки принятия решений», который был организован Центром диагностики и телемедицины «Радиологии Москвы». 

На вебинар  зарегистрировались 496 слушателей.

Александр рассказал о   термине «искусственный интеллект (ИИ или AI)», об истории возникновения этого понятия и актуальных направлений развития. 

Презентации по ИИ  
А также затронул тему машинного обучения, рассказал о множестве вариантов, которые широко используются сейчас.

 Варианты машинного обучения
Отдельно в вебинаре был рассмотрен вопрос применения ИИ в сфере здравоохранения: какие задачи стоят перед ИИ для использования в медицине, можно ли применяя технологии машинного обучения выявлять неправильное лечение или предсказывать заболевания, смерть.

3 типичные задачи

По окончании вебинара Александр ответил на вопросы. Слушателей, в частности, интересовало, не приведет ли увеличения использования ИИ к росту ложноположительных диагнозов, когда алгоритмы не обнаруживают патологию, а срабатывают впустую, тратя ресурсы на ничтожные с точки зрения человека-врача подозрения.

Также он сообщил, что эта проблема известна, и выход может быть в адекватном применении нормативного регулирования алгоритмов для медицины. Иными словами, нельзя любую программу, созданную с машинным обучением, допустить на рабочее место врача.

«Эти программы могут как приносить пользу, так и наносить вред за счет «ложных срабатываний». Поэтому они обязательно должны проходить клинические испытания, регистрироваться как медицинские изделия. Не скажу, что здесь все легко и быстро, это длительная (от года) и сложная процедура. Но регуляторы с прошлого года ведут предметную работу с экспертным сообществом для того, чтобы разработать более понятные и прозрачные критерии и тем самым упростить её», — отметил Александр.

Отвечая на вопрос о том, как быстро технологии ИИ смогут проникнуть в сферу здравоохранения РФ, Александр Гусев предположил, что это процесс непростой и длительный. «К примеру, появление электрокардиографии тоже в свое время вызывало разумную настороженность, но сейчас мы не можем без неё представить медицину. Мы только в самом начале пути, а он может занять несколько лет или даже растянуться на десятилетие». Безусловно, сохранится и понятие «врачебной тайны», а ИИ будет иметь дело с обезличенными наборами данных, не вступая в конфликт с требованиями по защите персональных данных ФЗ-152. В первую очередь ИИ будет востребован для выполнения рутинных операций, например, анализа большого потока однотипных изображений, на которые сейчас вынуждены тратить время врачи и медицинский персонал. «По-прежнему останутся востребованными и опыт врача, и его знания, и его участие в судьбе пациента, так что тут ни о какой замене «машинным разумом» речи быть не может», -резюмировал Александр.

Запись вебинара: 

 Источник: http://nbmz.ru/2020/01/28/kachestvennye-data-sety-specialisty-na-styke-it-i-mediciny-chto-eshhe-nuzhno-dlja-razvitija-ii/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 3,46 из 5,
оценили: 28)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

21 Янв 2020

Доклад «Этика и "цифра": этические проблемы цифровых технологий» был представлен на Гайдаровском форуме

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС выпустил доклад «Этика и "цифра": этические проблемы цифровых технологий».  «Цель доклада — обозначить ключевые …

25 Ноя 2019

Запущен пилотный проект внедрения искусственного интеллекта в больнице ОАО «РЖД»

Команда системы поддержки принятия врачебных решений Webiomed запустила новый пилотный проект, на этот раз с НУЗ "Отделенческая клиническая больница на …

09 Окт 2019

Перспективы использования методов машинного обучения для предсказания сердечно-сосудистых заболеваний

В 3м номере журнала ВИТ (" Врач и информационные технологии") опубликована статья "Перспективы использования методов машинного обучения для предсказания сердечно-сосудистых заболеваний", …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях