16 марта 2020

Тему ИИ в медицине обсудили на радио "Маяк"

2 583

Наш коллега Александр Гусев принял участие в радиопередаче «Физики и лирики» радиостанции «Маяк», которую ведут известные телеведущие Александр Пушной и Маргарита Митрофанова.

На радио " Маяк"

 
Темой эфира стало использование искусственного интеллекта в медицине.

Александр ответил на вопросы ведущих, которых интересовало: для чего нужен искусственный интеллект врачу, есть ли к нему доверие со стороны врачебного сообщества, как применяется эта технология сейчас и какие перспективы будут в ближайшем будущем?

Как отметил Александр: «Любое заболевание – это не черное и белое. Есть очень много факторов, которые должен учитывать врач, назначая лечение. Технологии ИИ могут дать врачам ценные подсказки для дальнейших действий, выявляя патологии на начальной стадии или находя в медицинских данных предикторы будущих заболеваний. ИИ может «чувствовать» микроизменения по всем фронтам. Например, видя изменения в состоянии здоровья пациента и воспринимая их как предвестники болезни. А врач может увидеть болезнь нередко только тогда, когда она уже проявила себя»

Интересный факт, что, в отличие от молодых специалистов, врачи старшего возраста более лояльны к применению новых технологий, в  том числе ИИ.

Запись радиопередачи доступна тут: https://radiomayak.ru/videos/video/id/2004712/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 4,07 из 5,
оценили: 14)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

04 Мар 2020

Подробно и понятно о нормативных тонкостях применения ИИ в медицине

25 февраля в Центре диагностики и телемедицины состоялась вторая онлайн-лекция из серии IT и телемедицина - «Нормативное применение искусственного интеллекта …

17 Фев 2020

Новые правила отнесения ПО к медицинским изделиям

14 февраля 2020 г. Росздравнадзор опубликовал новые критерии отнесения программного обеспечения к медицинским изделиям. Росздравнадзор официально известил рынок о том, …

01 Фев 2020

Что Вам нужно знать про ИИ

28 января наш коллега Александр Гусев провел вебинар «Что есть что? Искусственный интеллект, нейронные сети, большие данные, системы поддержки принятия …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях