25 февраля 2020

Наши коллеги примут участие в разработке национальных стандартов по ИИ в медицине

1 996

В России в ближайшее время будут разработаны национальные стандарты по использованию искусственного интеллекта в области здравоохранения. 

Работой над проектами документов по стандартизации займется профильный подкомитет (ПК) «Искусственный интеллект в здравоохранении» технического комитета по стандартизации ТК 164 «Искусственный интеллект». Внесение соответствующих изменений в структуру технического комитета утверждено приказом Росстандарта.

В состав профильного подкомитета в области искусственного интеллекта для медицины вошли 2 наших сотрудника: директор по развитию проекта Webiomed Александр Гусев и эксперт по искусственному интеллекту Игорь Корсаков.

Работа над созданием Российских стандартов в области ИИ для здравоохранения пройдет по нескольким направлениям: методология проведения клинических испытаний, программы и методы технических испытаний, менеджмент риска к дообучаемым программам, а также мониторинг изменения алгоритмов искусственного интеллекта. Также появятся стандарты, регламентирующие требования к структуре и порядку применения набора данных для обучения и тестирования машинных алгоритмов. 

Руководителем профильного подкомитета является главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Депздрава Москвы Сергей Морозов.

«Национальные стандарты Российской Федерации будут регулировать ключевые аспекты применения искусственного интеллекта в области здравоохранения и его роли в принятии врачебных решений. Без единых нормативных технических норм, одобренных профессиональным сообществом, практическое внедрение ИИ в сфере здравоохранения невозможно. Подчеркну, что основной акцент в нашей работе будет сделан на практическом здравоохранении. Фармакологии и фармацевтики мы касаться не будем», – сообщил  Сергей Морозов.

В состав подкомитета включены 43 представиля ведущих организаций здравоохранения, IT-компаний и технологических стартапов.

Как сообщается, первые редакции стандартов будут подготовлены уже в 2020 году.

Источник: https://www.gost.ru/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 7)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

21 Янв 2020

Доклад «Этика и "цифра": этические проблемы цифровых технологий» был представлен на Гайдаровском форуме

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС выпустил доклад «Этика и "цифра": этические проблемы цифровых технологий».  «Цель доклада — обозначить ключевые …

08 Авг 2019

Мы приняли участие в собрании технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект»

6 августа 2019 г. в Москве прошло установочное собрание созданного на базе РВК при поддержке Минпромторга России и Росстандарта технического …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях