30 октября 2020

Webiomed – призер конкурса «Безопасность медицинских изделий - на благо людей»

2 736

В рамках XXII Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2020» были подведены итоги конкурса «Безопасность медицинских изделий - на благо людей». Конкурс был организован ФГБУ «Национальный институт качества» совместно с Росздравнадзором.

Целью данного Конкурса является:

  • проведение профилактических мероприятий в сфере производства и обращения медицинских изделий;
  • повышение качества, эффективности и безопасности медицинских изделий, допущенных к обращению на территории Российской Федерации;
  • поддержка эффективных и значимых проектов;
  • поддержка передового опыта внедрения системы менеджмента качества при производстве.

Конкурс проводился в открытом формате в два этапа: публичное представление проектов номинантами и решение ситуационных задач путём ответов на поставленные Экспертной комиссией вопросы. К участию в конкурсе были приглашены зарубежные и Российские производители медицинских изделий, в итоге, в нем приняли участие 14 компаний разной направленности.

В жюри конкурса вошли: заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Юрьевич Павлюков, начальник Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Елена Михайловна Астапенко, генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Игорь Владимирович Иванов, заместитель Генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Игорь Анатольевич Казьмин и другие эксперты в сфере надзора медицинских изделий.

Наша компания представила проект «Искусственный интеллект в медицине: Вызовы и решения. Проект Webiomed», в котором мы детально раскрыли основные проблемы при создании и внедрении программных медицинских изделий, созданных с применением технологий искусственного интеллекта и те технологические и организационные подходы, которые применяет и совершенствует компания с целью преодоления этих барьеров.

Основной упор при защите проекта мы сделали на меры по повышению доверия врачей к нашему программному обеспечению, в том числе с точки зрения клинических результатов.

По результатам конкурса Компания «К- Скай» заняла 2 место.

Александр Гусев«Тема нормативного регулирования и безопасного использования программных медицинских изделий в нашей стране очень актуальна. Росздравнадзор совместно с экспертами и компаниями-разработчиками ведет постоянную работу над поиском баланса между надзорной деятельностью и предоставлением пользователям инновационных решений, в том числе на основе искусственного интеллекта, упрощенного доступа таких продуктов на рынок.

Мы активно участвуем в этой работе. Поэтому, когда мы узнали о конкурсе лучших практик в сфере обеспечения безопасности и эффективности медицинских изделий, мы сразу же подали заявку. Конечно, мы очень рады, что смогли войти в число победителей, занять очень почетное для всей нашей команды II -е место и хотим поблагодарить организаторов конкурса за предоставленную возможность участия», -  отметил Александр Гусев, директор по развитию Webiomed.

Источник: roszdravnadzor.gov.ru/news

Дополнительная информация может быть получена тут:
o    Официальный сайт Росздравнадзораhttps://roszdravnadzor.gov.ru/ 
o    Официальный сайт ФГБУ «Национальный институт качества»: http://cmkee.ru/ 
o    Официальный сайт «ФармМедОбращение 2020»: http://www.phmo.ru/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 4,18 из 5,
оценили: 28)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

27 Май 2020

Об участии в конференции «От клинических рекомендаций – к клиническим алгоритмам»

Директор по развитию бизнеса нашей компании  Александр Гусев принял участие в IV Межрегиональной научно-практической конференции «От клинических рекомендаций – к …

04 Мар 2020

Подробно и понятно о нормативных тонкостях применения ИИ в медицине

25 февраля в Центре диагностики и телемедицины состоялась вторая онлайн-лекция из серии IT и телемедицина - «Нормативное применение искусственного интеллекта …

25 Июн 2019

Региональных руководителей здравоохранения знакомят с цифровыми технологиями

Завершился 1 модуль курса, в рамках повышения квалификации государственных гражданских служащих, занятых в сфере охраны здоровья субъектов РФ по программе …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях