08 апреля 2022

Эксперты обсудили применение технологии ИИ в практическом здравоохранении

478

С 4 по 7 апреля 2022 проходил Российский национальный конгресс “Человек и лекарство”. Это крупное мероприятие  .  Впервые он состоялся еще в 1992 году и к настоящему моменту включает в себя множество конференций, лекций, олимпиад и конкурсов научных работ.

Основные темы конгресса связаны с наиболее острыми вопросами развития медицины в России:

  • Повышение доступности и качества медицинской помощи
  • Развитие первичной медико-санитарной помощи
  • Профилактика хронических неинфекционныйх заболеваний и формирование здорового образа жизни
  • Снижение смертности от управляемых причин.

В рамках конгресса состоялся симпозиум  «Актуальные вопросы цифровой медицины».

Представители медицинского сообщества и разработчики ПО делились опытом использования технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранение.

Разработчики из Казани представили реализацию системы «единого кардиолога», с большим накопленным банком данных ЭКГ, и применяющуюся в Республике Татарстан.

Профессор Чомахидзе П.Ш. представил разработки коллектива Сеченовского университета по применению технологии искусственного интеллекта для прогнозирования различных сердечно-сосудистых событий, используя параметры ЭКГ и пульсовой полны. Результаты исследований показали прогностические возможности определения систолической функции левого желудочка на основе этих параметров.

Руководитель медицинского направления проекта Webiomed Гаврилов Д.В. выступил с сообщением о роли машинного обучения для первичной профилактики сердечно-сосудистых событий. Были приведены примеры разработок прогнозных моделей проекта Webiomed для решения задач как определения общего сердечно-сосудистого риска, так и узких, определяющих вероятность наличия асимптомного атеросклероза брахиоцефальных артерий.

Webiomed

сайт конгресса: https://chelovekilekarstvo.ru/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 3)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

10 Мар 2022

Мы провели вебинар «Современные подходы к управлению здравоохранением на основе данных»

9 марта прошел вебинар «Современные подходы к управлению здравоохранением на основе данных» с участием Директора по развитию Webiomed Александра Гусева. …

21 Фев 2022

Мы приняли участие в конференции OpenTalks.AI

17 и 18 февраля 2022 г. в Москве прошла одна из ведущих российских конференций по искусственному интеллекту OpenTalks.AI. Ключевые российские …

18 Фев 2022

Мы приняли участие в конгрессе Vademecum MedDay

15 февраля состоялся юбилейный конгресс MedDay V, организованный Vademecum при поддержке НАНМО и партнеров – Philips, ГК «Авивир», «СберЗдоровье», Elekta, …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях