01 октября 2020

Роль искусственного интеллекта впервые обсудили в рамках Российского конгресса кардиологов

1 535

В этом году, в рамках  Российского национального конгресса кардиологов, состоялась дискуссия о понятии и роли искусственного интеллекта. 

В настоящее время теме цифрового здравоохранения и быстроразвивающегося направления –  искусственного интеллекта отводится значимое внимание на международных медицинских конгрессах.

В рамках ежегодного конгресса Российского кардиологического общества впервые состоялся симпозиум «Врач и искусственный интеллект».  Симпозиум был  проведен под руководством академика РАН Бойцова С.А. и академика РАН Беленкова Ю.Н.

С докладом на тему:«Искусственный интеллект позволит оптимизировать лечение пациентов. Позиция за» выступил к.м.н. Суворов А. Ю..  В своем докладе Александр рассказал  про преимущества ИИ, а именно про возможность операций с большими данными в автоматическом режиме, создание более сложных и точных моделей.

 «ИИ – мощный инструмент, позволяющий быстро структурировать большие данные. Но,каким образом должны быть они структурированы, как связаны факторы и как интерпретировать результаты определяет врач» -  отметил Александр.

Доклад «Искусственный интеллект позволит оптимизировать лечение пациентов. Позиция против» к.м.н. Мареева Ю.В., был посвящен таким аспектам, как ложные корреляции, особенности алгоритмов в зависимости от места получения данных, немногочисленность рандоминизированных исследований, проверяющих работы алгоритмов, ложноположительным результатам, которые дают алгоритмы, что  может потенциально увеличивать нагрузку на систему здравоохранения, ограничивать использование ИИ в медицине.

В докладе на тему «Место врача в современных системах принятия врачебных решений: взгляд разработчика» лидер команды WEBIOMED, к.т.н. Александр Гусев рассказал о проблемах и ошибках использования существующих рекомендаций на практике врачами, а также как системы, поддерживающие принятие врачебных решений, способны их устранять.

Гусев_ доклад на РКО

А Гусев«Нам сейчас сложно представить все эффекты, которые дадут здравоохранению технологии искусственного интеллекта. Но  уже сейчас мы уверенно видим, что применение ИИ в системах поддержки принятия решений для избавления врачей от рутинной обработки больших данных – это одно из самых перспективных направлений. Роль ИИ в современном здравоохранении состоит в том, чтобы избавить человека от вторичной нагрузки и ошибок, дать возможность больше времени уделить пациенту» - сказал Александр.

В последующей дискуссии профессор Драпкина О.М. отметила, что врачебный консерватизм и привычная для врача клиническая логика отпугивают от новых технологий, связанных с ИИ, но действительность говорит о том, что big data потенциально лучше, чем нынешний врачебный подход. 

Академик Беленков Ю.Н. привел пример эффективной работы СППВР в Великобритании в форме претестирования пациента перед осмотром врача общей практики и технологии искусственного интеллекта становиться реальностью уже и в практической медицине. 

«По итогам данного симпозиума искусственный интеллект я вижу как систему диагностики и прогнозирования на основе анализа больших данных и систему поддержки принятия врачебных решений»,- отметил в конце дискуссии Академик Бойцов С.А.

Ссылка на видеозаписьhttp://congressrko.tilda.ws/01102020-0900-zal5

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 3,67 из 5,
оценили: 12)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

01 Окт 2020

Мы приняли участие в Российском национальном конгрессе кардиологов

С  29 сентября по 1 октября проходил Российский национальный конгресс кардиологов.   Конгресс  проводится с целью реализации государственной политики по модернизации здравоохранения, содействия …

23 Сен 2020

Мы приняли участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

С 23 по 25 сентября в Нижнем Новгороде проходила конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).  ЦИПР –это и бизнес-форум, и …

16 Мар 2020

На встрече в Центре диагностики и телемедицины Депздрава Москвы обсудили внедрение ИИ в медицине

Вопросы внедрения интеллектуальных технологий в здравоохранении обсудили специалисты Центра диагностики и телемедицины на встрече с разработчиками ИИ сервисов и членами …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях