10 февраля 2020

Инвестирование в рынок цифрового здравоохранения активно развивается

3 970

Инвестиции в цифровое здравоохранение сохраняются на очень высоком уровне. StartUp+Health оценила объем вложенных в этот рынок средств в ушедшем 2019 г. в 13,7 млрд. долл. Rock Health дала оценку в 7,4 млрд. долл. суммарных инвестиций – но это только по рынку США. Оценка Silicon Valley Bank (SVB) чуть выше: 10,7 млрд. долл. было привлечено в США на финансирование разработок в области цифровой медицины.

StartUp+Health опубликовала отчет о глобальном рынке цифрового здравоохранения. По мнению авторов, рынок закончил 2019 г. финансированием 727 сделок на общую сумму 13,7 млрд долларов.

Как говорится в отчете, он стал «Годом пациента» из-за значительного финансирования инструментов для «расширения возможностей пациентов». Детали: https://www.startuphealth.com/2019-q4-insights-report

Глобальный рынок

Rock Health опубликовала итоговые данные об инвестициях в цифровое здравоохранение в США в 2019 г. В прошедшем году стартапы в этой области собрали в общей сложности 7,4 млрд долларов, что на 10% ниже рекордного 2018 г. с его 8,2 млрд. долларов.  

Инвестиции

После 3-х летней «засухи» в ходе IPO в 2019 году на публичный рынок вышли 6 компаний, занимающихся цифровым здравоохранением: Livongo, Health Catalyst, Phreesia, Change Healthcare, Peloton и Progyny. По состоянию на 1 января 2020 года их совокупная рыночная капитализация составила 17 млрд. долларов. Этот результат подтверждает правильность венчурной модели долгосрочных инвестиций в цифровое здравоохранение. Детали: https://rockhealth.com/reports/in-2019-digital-health-celebrated-six-ipos-as-venture-investment-edged-off-record-highs/

Согласно прогнозам отчета Healthcare Investments and Exits Report, инвестиции в сфере медицинских технологий в Европе и США продолжат расти в 2020 году, благодаря деятельности провайдеров сферы здравоохранения и компаний, предоставляющих альтернативное лечение. Прошлогодний рост в первую очередь также связан с деятельностью компаний, предоставляющих альтернативный уход за больными, и операционной деятельностью провайдеров медицинских услуг, в каждое из этих направлений было вложено более 2 миллиардов долларов США. В основном это произошло благодаря лондонской компании Babylon Health, которая привлекла $550 млн, и чикагской VillageMD, которая получила инвестиции в размере $175 млн.

Инвестиции в сфере медицинских технологий

Авторы доклада также отмечают, что успешные публичные размещения акций в 2019 году проложат путь к более активному выходу на IPO компаний в сфере медицинских технологий, в частности, в сфере альтернативного ухода за больными. Источник: https://evercare.ru/news/silicon-valley-bank-investicii-v-cifrovye-tekhnologii-budut-prodolzhat-rasti-v-2020-godu

B CBInsights опубликовала отчет «State of Global Healthcare: Investment & Sector Trends To Watch». В нем приведены данные, что в 2019 г. было зафиксировано 1643 инвестиционных сделок в области цифровой медицины на общую сумму 16 млрд. долл. Это на 7% меньше, чем в 2018 г. Финансирование европейских стартапов выросло на 35%, а северо-американских и азиатских сократилось на 11%. Общее инвестиционное финансирование в здравоохранение составило 54 млрд. долл. В мире насчитывается 39 единорогов в области цифрового здравоохранения на общую сумму 92,8 млрд. долл. Полный доступ к отчету доступен тут: https://www.cbinsights.com/reports/CB-Insights_Healthcare-Report-Q4-2019.pdf

CB insight

Пожалуйста, оцените эту статью
( 3,61 из 5,
оценили: 23)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

09 Апр 2024

Обзор российских инвестиций в цифровое здравоохранение

Цифровое здравоохранение в России является сейчас с одной стороны сформированным рынком со своими нишами и конкурирующими игроками, но с другой …

21 Апр 2019

Глубокое обучение начинает решать общие проблемы в здравоохранении

Глубокое обучение выходит из теоретической сферы и начинает помогать врачам в ежедневных действиях, которые затрагивают миллионы пациентов. Искусственный интеллект более …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 17 121 1 неделя, 3 дня назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 791 1 год назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 253 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 3 019 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях