14 мая 2015

Минздрав запустил «Портал оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ»

4 903

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Департамент информатизации и связи Минздрава запустил в работу «Портал оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ» - http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/

Не секрет, что до недавнего времени получить целостную официальную картину состояния проекта ЕГИСЗ было весьма непростой задачей. Был и пока остается сайт «Библиотека документов по внедрению ЕГИСЗ» (http://egisz-docs.rosminzdrav.ru), на котором можно найти документы с технической информацией о работе федеральных сервисов ЕГИСЗ, а также документацию, предназначенную для интеграции с сервисами ЕГИСЗ. Но данный сайт, во-первых, имеет несколько ограниченный интерфейс, а во-вторых – он ориентирован все таки скорее на технических специалистов, заинтересованных в интеграции своих систем с федеральными сервисами ЕГИСЗ.

Еще есть сайт службы технической поддержки http://egisz.rt-eu.ru, в котором доступна некоторая подборка наиболее часто задаваемых вопросов по взаимодействию опять же с федеральными сервисами ЕГИСЗ, а также предусмотрена возможность оставить заявку для службы ТП ЕГИСЗ.


Новый «Портал» - это существенный шаг вперед в части открытости и прозрачности проекта ЕГИСЗ для любого желающего, а не только разработчиков и ИТ-специалистов. В нем предусмотрены следующие разделы:

  • Колонка новостей, причем не только по федеральным компонентам ЕГИСЗ, но и новостей из регионов. С помощью этого раздела теперь можно быстро и наглядно представить, как развивается проект ЕГИСЗ в целом, включая и его региональные сегменты.
  • Материалы – это модернизированная библиотека документов ЕГИСЗ, с помощью которого можно быстро и удобно найти нужные документы. Кстати говоря, действующий сайт http://egisz-docs.rosminzdrav.ru будет закрыт, т.к. все материалы с него перемещены на «Портал».
  • Форум – возможность вести интерактивные обсуждения различных тем и вопросов, касающихся проекта ЕГИСЗ
  • Статистика – важнейший раздел, который теперь в наглядной форме позволяет получить показатели развития проекта ЕГИСЗ, сравнить регионы по ключевым показателям (KPI) дорожной карты ЕГИСЗ. Ранее такой информации в удобной и понятной для изучения формы Минздрав не предоставлял. На сайте библиотеке документов ЕГИСЗ периодически публиковались отчеты, но они были исключительно по теме федеральных сервисов. Теперь же Минздрав открывает всю аналитику по проекту, включая результаты развития региональных сегментов.
  • Вопрос-ответ – это упрощенный и более удобный формат получения технической поддержки по проекту ЕГИСЗ
  • Регионы – сводка информации по ответственным за информатизацию здравоохранения в регионах.


Специально регистрироваться на портале не надо – достаточно иметь учетную запись в ЕСИА (ЕПГУ) – через нее можно будет входить на портал и авторизоваться там.

Представляется, что Минздрав сделал действительно важный и заметный шаг вперед в части придания ЕГИСЗ большей открытости. Конечно, ему есть еще куда расти. Хотелось бы видеть мобильный клиент, без которого сейчас не один серьезный сайт уже не может обходиться. Хотелось бы расширения раздела «Статистика», переводу некоторых графиков из абсолютных показателей в относительные (для того, чтобы можно было лучше сравнивать регионы между собой), добавить нечто вроде тематических опросов или он-лайн голосований по наиболее обсуждаемым темам с обязательным хранением архива таких результатов. Но даже то, что разработано и представлено сейчас – это уже серьезный результат в части консолидации всей информации о ЕГИСЗ, стимулирования регионов к развитию своих сегментов и общей оркестровке всего проекта.

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 17 191 2 дня, 8 часов назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 807 1 год назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 260 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 3 040 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях