18 декабря 2018

Наглядная визуализация помогает пациентам лучше понять свои риски сердечно-сосудистых заболеваний и в итоге эффективнее их снижать

3 352

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний часто терпит неудачу из-за несоблюдения пациентами и практикующими врачами существующих клинических рекомендаций.

Я бы сказал, профилактика - это почти всегда провал”, - заявил TCTMD ведущий следователь Ульф Нюсланд (Ulf Näslund), доктор медицинских наук университета Умео (Umeå), Швеция. 

В Швеции у нас есть реестр перенесших инфаркта миокарда. В нем для каждого пациента предусмотрено 4 качественных показателя — прекращение курения, участие в физической активности, достижение целевого артериального давления и липидопонижающая терапия. И лишь 40% пациентов достигают всех эти довольно простые и самоочевидные цели. И я не думаю, что Швеция намного хуже, чем любая другая страна в западном мире”.

В первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдение медицинской терапии или здорового образа жизни, вероятно, еще хуже, говорит Нюсланд (Näslund). “И проблема не в недостатке методов. Это одни из самых дешевых, наиболее эффективных, основанных на фактических данных методов в медицине, на самом деле”, - сказал Нюсланд (Näslund). “Проблема в несоблюдении рекомендаций”.

В Щвеции с апреля 2013 г. по июнь 2016 г. было проведено исследование «Визуализация асимптоматической атеросклеротической болезни для оптимальной сердечно-сосудистой профилактики» (VIPVIZA). Оно показало, что использование в рамках скрининговой программы наглядного изображения с результатами УЗИ сонной сонной артерии в дополнение к традиционному консультированию у взрослых среднего возраста значительно снижает факторы риска развития заболеваний уже в 1й год наблюдения по сравнению с обычными консультациями.

3 декабря 2018 года журнал «The Lancet» опубликовал детали этой работы. Задумка исследователей заключалась в том, чтобы определить, как иллюстрированная информация о субклиническом атеросклерозе сосудов сонной артерии на основе ультразвука влияет на снижение рисков для пациентов, оцениваемых по FRS (Framingham Risk Score) и Европейской Систематической Оценкой Коронарного Риска (SCORE).

Шведскими специалистами была предложена наглядная визуализация как доказательство бессимптомного атеросклероза, которая должна была помочь убедить пациентов начать более серьезно относиться к своему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Наглядная визуализация рисков

Пациенты имели право на участие, если их возраст составлял 40 лет и старше и если они имели близкого родственника с ранними сердечно-сосудистыми заболеваниями, либо их возраст был 50 лет или старше и при этом присутствовал хотя бы один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В общей сложности 3532 человека были случайным образом разделены на две группы, обе из которых были включены в программу скрининга и профилактики сердечно-сосудистых рисков для стимулирования здорового образа жизни.

Одна группа получила изображение того, как на самом деле выглядели их бляшки на основе ультразвука и цветную шкалу, показывающую степень атеросклероза, а также оценку биологического/сосудистого возраста пациента по сравнению с хронологическим возрастом. Через 2-4 недели лица, находящиеся в этой группе, получили телефонный звонок, чтобы подтвердить понимание результатов ультразвука и предоставить дополнительную информацию, если это необходимо. Затем это же повторилось через 6 месяцев. Контрольная группа не получала снимки, по ним была применена обычная программа скрининга сердечно-сосудистых рисков. 

Мы не имели никакого влияния на то, что делали врачи и персонал медицинских центров [с точки зрения лечения]”, — сказал Нюсланд (Ulf Näslund ). “Мы просто дали [УЗИ] информацию, больше ничего. Люди сами решали, что с этим делать”.  

При оценке риска в конце исследования группа, получившая картину, достоверно снизила свои показатели риска сердечно-сосудистых заболеваний, общего уровня холестерина и уровня холестерина ЛНП. Это было особенно заметно для людей в категории высокого риска.

Визуализация рисков

Авторы признают, что было трудно найти способы заставить пациентов вести здоровый образ жизни за пределами стен больницы. «Необходимы усилия для решения проблемы несоблюдения клинических рекомендаций, а визуальная проекция субклинических заболеваний действительно способна помочь мотивировать пациентов к изменению. Это всего лишь одна идея. Может быть, другие могут найти другие пути с другими исследованиями.” сказал Нюсланд (Ulf Näslund) 

По мнению шведских исследователей, предоставляя пациентам инструменты для визуализации и напоминания им об опасности, они все-таки смогли бы мотивировать пациентов к улучшению приверженности к профилактике и своевременному лечению.

Описание и результаты исследования доступны тут:  https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(18)32818-6/fulltext. Дополнительные комментарии можно подчерпнуть тут: 
https://www.tctmd.com/news/now-you-see-it-imaging-helps-lower-cvd-risk-burden-primary-prevention


 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 4)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 904 6 дней, 2 часа назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 758 12 месяцев назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 241 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 957 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях