14 июля 2014

О федеральной адресной системе (ФИАС) и ЕГИСЗ

7 053

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

8 июля 2014 г. Минздрав РФ разослал информационное письмо №18-1/10/2-5046, в котором проинформировал региональные органы власти о том, что в течение 2014 г. планируется проведение работ по переводу всех федеральных информационных систем здравоохранения на использование государственного адресного реестра.  

Федеральная информационная адресная система (ФИАС, http://fias.nalog.ru) создана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р. В настоящее время регулируется и вступила в действие с 01.07.2014 на основании подписанного 28.12.2013 Президентом РФ Федерального закона № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», см. http://www.rg.ru/2013/12/30/samoupravlenie-dok.html. Данный ФЗ определяет способ адресации - на основе территориальных принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации.

29.04.2014 г. Правительство Российской Федерации издало постановление № 384 «Об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией федеральной информационной адресной системы и использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, а также оператора федеральной информационной адресной системы», согласно которому с 1 июля 2014 года Минфин России уполномочен осуществлять нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра и в связи с эксплуатацией федеральной информационной адресной системы. Оператором ФИАС является федеральная налоговая служба (ФНС).

Сведения о составе информации, предусмотренной ФИАС, имеются тут: http://fias.nalog.ru/Public/Docs/Сведения о составе информации ФИАС.doc.

Дополнительная информация имеется тут: http://www.nalog.ru/rn03/news/activities_fts/4704148/

На основании данного письма Минздрава, а также действующей нормативной базе, можно сделать вывод – что в ближайшее время следует ожидать изменения в некоторых сервисах ЕГИСЗ, в которых предусмотрено хранение данных об адресах. Вероятно, в первую очередь это может коснуться федерального «Паспорта МО», т.к. там хранится целый блок данных об адресах медицинских организаций и их подразделений. Также в письме есть упоминание об изменении порядка информационного обмена в системе ОМС, утвержденного приказом ФФОМС №79 от 07.04.2011.

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Темы статьи

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 053 1 месяц, 1 неделя назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 611 11 месяцев, 1 неделя назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 157 1 год назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 679 1 год, 1 месяц назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях