30 апреля 2014

О начале эксплуатации ФЭР2 и ИЭМК2

7 131

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Вчера Департамент информационных технологий и связи Минздрава РФ разослал письмо №18-1/10/2-3025 от 28.04.2014 за подписью Министра В.И. Скворцовой, в которой проинформировал регионы о:

  1. Необходимости начала работы с ИЭМК и ФЭР 2-й очереди (вероятно, имеется в виду о необходимости начала использования продуктовой среды, т.к. с тестовой площадкой многие уже работают).
  2. Адресах 2-й очереди ИЭМК и ФЭР, причем предупредил, что ИЭМК с 26.04.2014 работает по новому адресу https://iemk.egisz.rosminzdrav.ru
  3. Доступности с 30.04.2014 новой версии ФЭР, а также новой услуге – «Получение информации об оказанных услугах» в личном кабинете пациента на портале гос.услуг
  4. Отключении 1-й очереди ФЭР в ночь с 30.04.2014 по 01.05.2014  

Таким образом, ФЭР1 планово выводят из эксплуатации, продвигая дорогу ФЭР2. ИЭМК 1-й очереди фактически и не существовало, кто бы что там не пытался представить в ином свете, поэтому там выводить из эксплуатации ничего – нормальная работа ИЭМК была обеспечена только во 2-й очереди и теперь есть соответствующее письмо Министерства о доступности продуктовой среды. Насколько я знаю, она уже реально используется и работает - поэтому данное письмо – лишь юридически значимое подкрепление этого факта. Но тем не менее – нужное.

Все понимали, что контроль за выполнением дорожной карты развития ЕГИСЗ и ее основных сервисов будет. Собственно, это и происходит: процесс этот правильный и нужный, т.к. без регуляции и реперных точек вся эта работа была бы спущена на самотек.

Напрягает немного, что информирование об отключении какой-то версии сервиса происходит так молниеносно - фактически, сведения о том, что отключат ФЭР1, которая реально много где используется, регион получает за 1 день до инцидента. Мне кажется, что все таки это лучше делать с несколько большим «люфтом» - хотя бы 1-2 месяца. Но с другой стороны – сроки реализации ИЭМК2 и ФЭР2 были указаны в соответствующих письмах ранее, поэтому ничего удивительного или «свалившегося как снег на голову» нет.

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Темы статьи

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 17 164 1 неделя, 4 дня назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 799 1 год назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 260 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 3 034 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях