02 июня 2017

Облачные МИС пока не получили массового спроса в коммерческой медицине

3 860

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Портал "Медвестник" опубликовал наше исследование, посвященное перспективам применения облачных медицинских информационных систем в коммерческом здравоохранении.

Взяв за основу результаты анкетирования 230 коммерческих медицинских организаций и их оценочное число, мы пришли к выводам, что к покупке МИС в 2017 году готовы порядка 4,2 тыс. учреждений, причем только 500-600 таких организаций готовы применять облачную МИС.

Приняв во внимание ожидания со стороны медорганизаций по поводу комфортной стоимости владения решением, мы пришли к следующему заключению:

  • Объем рынка настольных (клиент-серверных) МИС для коммерческой медицины, ориентирующийся на продажу лицензий, в 2017 г. оценивается в сумму порядка 100-120 млн рублей.
  • Объем рынка облачных МИС для коммерческой медицины, используемых по модели SaaS, оценивается в 2017 г. в сумму порядка 20-40 млн рублей.
  • Объем рынка услуг, связанных с информатизаций коммерческих МО (преимущественно услуги по техническому сопровождению), составляет в год порядка 50-80 млн рублей.

Несмотря на всю привлекательность и развитие облачных технологий, каналов связи и популяризацию этого подхода, коммерческие медорганизации в России пока настороженно относятся к идее внедрить у себя «облачную МИС». Потенциальный объем рынка облачных решений для коммерческой медицины находится в зачаточном состоянии, и его перспективы очень ограничены.

Полный текст исследования доступен по адресу https://www.medvestnik.ru/content/interviews/Chastnye-kliniki-ne-rvutsya-v-oblaka.html

 

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 17 155 1 неделя, 4 дня назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 795 1 год назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 257 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 3 028 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях