15 октября 2013

Про «Информационные технологии в медицине 2016»

4 768

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Вчера в Москве завершилась конференция и выставка «Информационные технологии в медицине» (ИТМ2016). В этом году это мероприятие впервые получило международный статус, причем не просто за счет участия кого-то не из жителей России, а действительно весомых иностранных специалистов в области медицинской информатики.

Впечатления ИТМ2016 оставляет сильные. Наверное, самое заметное изменение и яркая черта мероприятия – это его трансформация из привычной официальной «Минздравовской» конференции в дискуссионную и коммуникативную площадку. Оглядываясь назад на историю ИТМ, можно заметить – что изначально это была именно конференция Минздрава, причем в основном сосредоточенная вокруг ежегодного совещания медицинских статистиков. Затем, по мере развития медицинских ИТ как важного направления реформы здравоохранения и одновременно с этим – как сектора ИТ-рынка, второй важной частью ИТМ постепенно стала выставка. На ней можно посмотреть ведущие медицинские информационные системы, представленные на рынке, узнать новости разработчиков, посмотреть продукты вживую и даже где-то сравнить их и т.д. В последние годы, по мере созревания и даже какой-то стабилизации отрасли и выхода ее из «тени» исключительно закулисных разговоров, ИТМ усилил диалоговое направление своей работы – возможность пообщаться с ведущими спецами, с представителями Минздрава и ученым, и причем сделать это вполне открыто и полезно для обоих сторон. В этом году, как мне показалось, именно этот аспект мероприятия получился преобладающим. Возможность познакомится лично с новыми людьми, поговорить и поделится своими новостями, узнать что-то ценное и новое стало самым важным, ради чего безусловно нельзя было пропустить это событие.

Пленарная секция конференции, выступление главы ДИТиС Минздрава Е.Л. Бойко, фото Консеф, http://itm.consef.ru/

Конференция и научная программа в этом году тоже заметно прибавили. Доклады ИТМ всегда были сильной чертой мероприятия, но в этом году организаторы превзошли себя. Можно даже, не в обиду им, сказать, что научная программа получилась слишком сильной и насыщенной. Вчера на втором дне было 3 параллельно работающих в одно и тоже время тематических секций, причем каждая из них представляла действительно реальную актуальную ценность. Это привело к тому, что участники конференции в буквальном смысле разрывались между желанием попасть сразу в 2 или 3 зала. В итоге самые стойки в течение дня просто перебегали (буквально!) из зала в зал, стремясь застать интересующих их доклады. На некоторые темы желающих послушать выступления было столько, что не хватало мест в зале и люди стоя слушали докладчиков. Интересных сообщений было действительно достаточно – это и выступления официальных лиц от Минздрава, доклады регионов, интересные презентации разработчиков по трендам в развитии медицинских ИТ-технологий и продуктов.

Александр Гусев

Выступление на конференции, фото Консеф, http://itm.consef.ru/

Выставка не просто состоялась, но кажется – даже умудрилась сохранить в целом число представленных компаний и разработок. Хотя именно это в условиях сжатия финансирования отрасли и укрупнения рынка является одним из самых сложных для устроителей задач. Все-таки действительно новых участников или систем у нас практически не появляется. Скорее речь идет об их естественном сокращении и консолидации рынка. И несмотря на это в выставке приняли участие наши ведущие разработчики, стенды были в большинстве случаев интересно и разнообразно оформлены, просторны и информативны. Если кому-то требовалось что-то узнать о конкретной разработке, посмотреть ее вживую и пообщаться с разработчиком – то для этого были созданы все необходимые условия. Было бы желание показывать и встречаться.

В этом году организаторы усилили даже конкурс разработок в области медицинских информационных систем. Надо признать, этот конкурс проводится уже не первый год и первое время он был достаточно закрытым и носил скорее процессуальный характер. В этом году комиссия, возглавляемая М.И. Дегтяревой, похоже решила выжать из участников все соки. Скажу по нашей компании К-МИС, как участнику конкурса – что у нас на стенде члены конкурсной комиссии были несколько раз, в результате чего они и сам продукт (мы представляли «Региональную информационно-аналитическую систему» - РИАС) смотрели детально, и по архитектурным и технологическим вопросам «пытали», и перспективы и эффективность оценивали. В итоге при взаимодействии с судьями пришлось поработать сразу нескольким сотрудникам нашей команды и мы, признаться, к моменту подведения итогов уже для себя решили, что наверно нам мало что тут «светит». Какового же было удивление, когда мы попали в число победителей и получили от рук Директора Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития Минздрава Е.П. Какориной диплом за нашу разработку. Сложный результат всегда доставляет больше эмоций и позитива, когда его с таким трудом удается все-таки достигнуть.

Вручение диплома на конкурсе лучших медицинских информационных систем, фото Консеф, http://itm.consef.ru/

Организация мероприятия традиционно остается на высоте и за это огромное спасибо всей команде «Консэф». Очень удобное место, 2х дневным компактный формат, насыщенная разноплановая программа, возможности неограниченного диалога фактически со всеми представителями профсообщества, включая руководителей Минздрава, глав МИАЦ, ведущих ученых и разработчиков, журналистов и экспертов – делают участие в ИТМ не просто полезным, но можно сказать, обязательным аспектом нашей работы. Ну а то, что организаторы не «почитают на лаврах» и в этом году пригласили людей с мировыми именами, очень активизировали свою работу в социальных сетях, постарались детально проработать зарождающиеся новые направления нашей отрасли и даже просто то, что они всегда были в отличном настроении, улыбались и находили слова поддержки и одобрения всем без исключения посетителям и участникам выставки и конференции – заслуживают высшей оценки. Мы безусловно очень довольны своим участием, получили массу позитивного заряда, провели несколько полезных деловых встреч и вообще в целом удачно поработали эти 2 дня. Ждем продолжения!!!

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 023 1 месяц, 1 неделя назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 610 11 месяцев, 1 неделя назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 155 1 год назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 677 1 год, 1 месяц назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях