30 августа 2023

Стенфорд выпустил отчет «The AI Index Report 2023»

1 468

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Стенфордский университет выпустил новую версию своего знаменитого отчета «The AI Index Report 2023» - одного из лучших в мире аналитических обозрений развития искусственного интеллекта.

Мы внимательно изучили опубликованную аналитику и выделили 15 самых значимых на наш взгляд трендов:

1. Глобальные инвестиции в ИИ впервые снизились в 2022 г. на 26,7% по сравнению с 2021 г., составив 91,9 млрд. долл. Общее число инвестиционных раундов и число ИИ-компаний, сумевших привлечь инвестиции, также снизилось. Однако в целом уровень инвестиций в ИИ является громадным: в 2022 г. он был в 18 раз больше, чем в 2013 г.

2. США являются безоговорочным лидером инвестиций в ИИ (в 2022 г. – 47,4 млрд. долл), на 2м месте – Китай (13,4 млрд. долл).

3. Самое популярное направление для инвестирования в ИИ – медицина и здравоохранение (6,1 млрд. долл), далее идет управление на основе данных (5,9 млрд. долл) и финтех (5,5 млрд. долл).

3. Доля организаций, внедривших ИИ, увеличилась в 2 раза в 2022 г. по сравнению с 2017 г. и начала стабилизироваться на уровне 50-60%. Организации, внедрившие ИИ, сообщают о значительном снижении затрат и увеличении доходов благодаря ИИ. Самые популярные направления применения: автоматизация процессов, компьютерное зрение, анализ текстов.

4. Нормативное регулирование ИИ существенно растет во всем мире: уже 127 стран выпустили различные законодательные акты касательно ИИ, причем в 2022 г. было выпущено 37 законов в разных странах. Парламентская активность в сфере ИИ также выросла – в 81 стране вышли отчеты парламентариев по теме ИИ, что в 6,5 раза больше, чем в 2016 г.

5. Китай является страной с самым высоким уровнем спроса на ИИ у населения – 78% китайцев согласны с тем, что применение ИИ имеет больше преимуществ, чем недостатков. На 2м месте – Саудовская Аравия (76%), на 3м – Индия (71%). Россия занимает 15 место – 53% граждан нашей стороны готовы применять ИИ. Для сравнения, в США этот показатель составляет 35%.

6. Число научных публикаций в сфере ИИ неуклонно увеличивается. Самые перспективные направления – распознавание образов, машинное обучение и компьютерное зрение. Китай является мировым лидером по числу публикаций и выступлениях на конференциях. США лидируют по числу цитирований, но постепенно теряют преимущество.

7. До 2014 г. самые значимые модели машинного обучения выпускались научно-исследовательскими центрами. Теперь лидерство однозначно у технологических компаний, в 2022 г. 32 значимых ML-модели были созданы бизнесом и только 3 – научными организациями.

8. Большие языковые модели (LLM) являются одним из самых перспективных направлений исследований и разработок ИИ, хотя их создание становится все дороже и сложнее. GPT-2, выпущенная в 2019 г., имела 1,5 млрд. параметров, ее обучение стоило 50 тыс. долл. PaLM, выпущенная в 2022 г. и являющаяся одной из самых больших языковых моделей, имела 540 млрд. параметров и стоила 8 млн. долл.

9. Генеративные модели, включая чат-бор ChatGPT, модели создания изображений по текстовой команде (DALL-E 2, Stable Diffusion) или создания видео по тексту (Make-A-Video), являются еще одним популярным направлением в ИИ, однако их склонности к галлюцинациям и ложным ответам затрудняют их применение в критических важных приложениях.

10. Гибкость ИИ увеличивается. Еще недавно ИИ применялся для решения узких задач, но последние разработки, такие как BEiT-3, PaLI и Gato, представляют из себя ИИ-системы, способные решать сразу несколько задач широкого применения.

11. Наблюдается некое насыщение производительностью ИИ – выпускать улучшенные версии все сложнее, дороже и требует все больше времени.

12. Технологии ИИ позволяют ускорить научные исследования и перспективные разработки, например в области лекарств и вакцин.

13. Растет число злонамеренного использования ИИ, например для создания дипфейков. Число инцидентов, в которых был применен ИИ, увеличилось в 26 раз по сравнению с 2012 г.

14. Растет спрос на специалистов в области ИИ.

15. Растет интерес к этике в сфере ИИ.

Доступ к полной версии отчета: https://aiindex.stanford.edu/report/

 

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 3,78 из 5,
оценили: 9)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

07 Ноя 2023

Обзор Российских систем искусственного интеллекта для здравоохранения

Согласно Markets And Markets, объем глобального рынка искусственного интеллекта (ИИ) в сфере здравоохранения вырастет с 4,9 млрд долларов США в …

26 Авг 2022

История искусственного интеллекта в медицине

Концепция использования компьютеров для имитации разумного поведения и критического мышления была впервые описана Аланом Тьюрингом в 1950 году. В книге …

20 Дек 2021

Топ-10 ведущих научных журналов по теме искусственного интеллекта в медицине

Научные исследования являются фундаментом доверия и качества работы программных продуктов на основе искусственного интеллекта. Публикации в научной литературе дают возможность …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 17 215 3 дня, 12 часов назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 814 1 год назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 265 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 3 054 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях