22 июня 2018

Топ 10 крупнейших разработчиков электронных медицинских карт (ЭМК) в мире

9 822

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Мировой рынок систем ведения электронных медицинских карт (Electronic Health Reсord / Electronic Medical Record) составил в 2016 году по разным оценкам порядка 20-23 млрд. долларов США и при этом он стабильно и уверенно растет в глобальном масштабе. Основная его часть приходится на США, динамика которого по данным Grand View Research представлена на рисунке ниже. Второе место занимает рынок Европы.

Динамика рынка электронных медицинских карт (ЭМК) в мире, данные отчета Grand View Research

Просто для сравнения: в России затраты на все вместе взятые медицинские информационные системы, которые лишь условно можно назвать системами ведения электронных медицинских карт, в 2016 г. по нашим данным, составили порядка 3 млрд. руб. Что по текущему курсу составляет 0,25% от мирового рынка.

Ожидается, что к 2025 г. объем глобального рынка ЭМК вырастет до 33-38 млрд. долларов США.

Разброс в мнении различных аналитических агентств достаточно небольшой:

  • По данным Grand View Research в 2016 году объем рынка составил 20,55 млрд. долларов США ., к 2025 году он достигнет показателя 33,41 млрд, долларов США.
  • По данным Transparency Market Research (TMR) 2016 год: 23,22 млрд. долларов США и ожидается, что к 2025 г. он составит 38,29 млрд. долларов США .
  • Allied Market Research  приводит следующие данные: размер рынка в 2016 г. составил 23,592 млрд. долларов США, к 2023 г. он вырастет до 33,294 млрд. долларов.

Ведущие мировые аналитики ожидают, что растущий спрос на цифровизацию национальных систем здравоохранения наряду с технологическими достижениями в области информационных технологий для здравоохранения станет ключевым фактором, способствующим росту рынка. Кроме того, правительственные инициативы, стимулирующие переход на электронное здравоохранение, скорее всего, усилят спрос на электронные системы ведения медицинской документации.

ЭМК предлагают ряд преимуществ для медицинских работников и пациентов, что в конечном итоге увеличивает производительность системы здравоохранения и удовлетворенность пациентов. Ожидается, что дальнейшее развитие информационных технологий, таких как интеллектуальный анализ данных, систем поддержки принятия врачебных решений и искусственного интеллекта, будут стимулировать спрос на ЭМК.

По данным отчета «US Hospital EMR Market Share 2018» компании KLASS, являющейся одним из признанных лидеров в области аналитики и обзоров различных рынков, связанных со здравоохранением, в 2018 г. , в США наибольшую долю рынка систем ведения ЭМК занимали Epic (26.7%), Cerner (24.8%), Meditech (17%), Centricity Practice Solution (10.3%), Allscripts (7.2%), MedHost (4.1 %) и Athenahealth (2.1%).

Обратим внимание, что за рубежом достаточно развиты различные рейтинги, сайты сравнений и обзоров систем ведения ЭМК, с помощью которых любой желающий может провести самостоятельное сравнение продуктов между собой, получить общее описание из единой БД обзоров и отзывов пользователей, а также ранжировать системы в зависимости от популярности, поддерживаемых платформ, специализации на каких-то отдельных секторах рынка и т.д. Вот лишь некоторые из них:

Именно с помощью таких сайтов, а также с учетом аналитических отчетов по рынку ЭМК и собственного изучения решений, мы и составили наш Топ 10 наиболее популярных и успешных разработчиков электронных медицинских карт (ЭМК) в мире.

1

eClinicalWorks

Основана в 1999 г, США. eClinicalWorks является частным лидером в области ИТ в сфере здравоохранения, предоставляя комплексные решения для ведения электронных медицинских карт (EHR) и управления практикой (PM), которые используются более чем 850 000 провайдеров в более чем 20 странах.
Сайт вендора: https://www.eclinicalworks.com/

2

Allscripts Healthcare Solutions, Inc.

Основана в 1981 г.,США. ЭМК этой компании является выдающимся решением для клиник малого и среднего размера, которые хотят обеспечить более безопасный уход за пациентами, оптимизировать операции и повысить доходы
Сайт вендора: https://www.allscripts.com/

3

Cerner Corp.

Основана в 1979 г., США. Решение Cerner's PowerChart Ambulatory EHR обеспечивает эффективную работу врачей, предоставляем им необходимую информацию в нужное время и в любом месте для принятия наиболее правильных решений. Разработчик считает, что с помощью информационных технологий здравоохранение становится более безопасным, более эффективным и доступным для людей во всем мире.
Сайт вендора: https://www.cerner.com/

4

Practice Fusion

Основана в 2006 г., США. Practice Fusion предоставляет 100% бесплатную сертифицированную облачную систему ведения электронных медицинских карт базового уровня. Включает календари, электронные назначения, интеграцию с ЛИС, неограниченную поддержку и ведение персональных электронных медицинских записей пациентами. К системе подключены более чем 70 тыс. аптек и 550 лабораторий и центров обработки изображений. Решение используется сообществом из более чем 112 тыс. постоянно работающих пользователей с более чем 100 миллионами медицинских записей
Сайт вендора: https://www.practicefusion.com/

5

Epic Systems Corp.

Основана в 1979 г. США. Epic является уверенным мировым лидером в разработке ЭМК. Компания развивает программное обеспечение EpicCare EMR с дружественным интерфейсом, ориентированное на применение в амбулаторной практике
Сайт вендора: https://www.epic.com/

6

Athenahealth

Основана в 1977 г, США. Система ведения ЭМК athenaClinicals помогает врачам оказывать высококачественную помощь, включая ведение административных операций, учет услуг, отслеживание цепочки оплаты и т.д. Врачи, использующие это решение, получают непрерывный доступ к лучшим практикам крупнейшей в мире сети клиник США, самым современным протоколам лечения и отраслевым рекомендациям.
Сайт вендора: https://www.athenahealth.com/

7

Kareo

Основана в 2004 г, США. Предлагает полнофункциональную облачную ЭМК, которая изначально была разработана практикующим врачом для собственного использования. В 2014 г. была сертифицирована в США. Ориентирована на применение на iPad через Интернет, система предоставляет гибкость и свободу действий для связи врача с пациентом.
Сайт вендора: https://www.kareo.com/

8

NextGen Healthcare Information Systems

Основана в 1994 г., США. Решения Clinical Care NextGen Healthcares включают в себя два варианта ЭМК:- NextHen Enterprise EHR и NextHen Office EHR (ранее MediTouch). Поддерживает развитую функциональность и автоматизацию клинических процессов, хорошо адаптируется под особенности врачебной практики Эти простые в использовании решения предназначены главным образом для снижения административного бремени на врача и повышения комфорта работы, одновременно улучшая его работу и снижая затраты.
Сайт вендора: https://www.nextgen.com/

9

CureMD

Основана в 1997 г, США. CureMD является ведущим поставщиком инновационных медицинских информационных систем и услуг, которые преобразуют административные и клинические процессы в медицинских организациях любых размеров и специализации. Продвигает решение CureMD EHR, которое упрощает процесс принятия врачебных решений, обеспечивает соответствие отраслевым стандартам и передовым методам и, в конечном счете, экономит время и усилия врача, чтобы максимизировать эффективность его работы.
Сайт вендора: http://www.curemd.com/

10

Greenway Health

Основана в 1982 г., США. Greenway Healths продвигает облачную систему PrimeSuite, включающую функции для управления практикой и ведения электронных медицинских карт. Система ориентирована на управление процессами клиники, учет услуг и взаиморасчетами с плательщиками.
Включае более 4000 расширяемых и настраиваемых шаблонов, а также развитые средства интеграции и обмена информацией.
Сайт вендора: https://www.greenwayhealth.com/

 

Рейтинг разработчиков, составленный на основании показателей клиентской базы и индекса The Capterra Market Score (https://www.capterra.com), представлен на диаграмме ниже.

Топ 10 мировых разработчиков электронных медицинских карт (ЭМК)

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 868 5 дней, 1 час назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 751 12 месяцев назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 239 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 954 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях