31 мая 2022

Более двух миллионов обезличенных электронных медицинских документов проанализировано с помощью ИИ в Якутии

1 317

Якутский медицинский информационно-аналитический центр, компания «РТ МИС» и  резидент Фонда «Сколково» компания «К-Скай» запустили проект по применению прогнозной аналитики и искусственного интеллекта в здравоохранении региона.

Медицинским учреждениям Якутии, которые работают в контуре медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС», обеспечен доступ к сервисам Webiomed.

Ранее РТ МИС, разработчик ЕЦП.МИС, и К-Скай, разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками Webiomed,  выполнили бесшовную интеграцию своих программных продуктов. Это позволило с помощью алгоритмов и моделей машинного обучения, встроенных в платформу Webiomed, анализировать обезличенные медицинские данные, накопленные в ЕЦП.МИС.

В ходе совместного с Республикой Саха (Якутия) проекта подключено 18 медицинских организаций региона, идет обучение медицинских специалистов, уже проанализировано более 2,8 миллионов обезличенных электронных медицинских документов. Почти две тысячи врачей получили доступ к передовым инструментам прогнозирования развития 40 заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, болезни крови и другие.

Пользователи ЕЦП.МИС, у которых настроен доступ к сервисам Webiomed, получили удобную клиническую и управленческую аналитику. В формате дашборда врач видит комплексную оценку здоровья пациента, факторы риска, подозрения на развития заболеваний и соответствующие рекомендации по оказанию дальнейшей медицинской помощи.

Цифровые продукты с технологиями искусственного интеллекта сокращают время на работу с электронной медицинской картой и снижают количество ошибок в определении группы здоровья. По пациенту выстраивается прогнозная аналитика состояния здоровья, выявляются негативные события, которые могут случиться в будущем, это помогает эффективнее оказывать профилактическую медицинскую помощь уже сейчас.

Юлия Щеглова, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Внедрение продуктов на основе искусственного интеллекта в практическое здравоохранение невозможно без интеграций и партнерства. Благодаря бесшовной интеграции Webiomed с ведущей российской медицинской информационной системой “ЕЦП МИС”, “К-Скай” всего за три месяца смог проанализировать миллионы обезличенных электронных медицинских документов, обеспечить доступ к платформе тысячам врачей. Надеемся, что полученные наработки и опыт позволят команде успешно реализовать проект и масштабировать его по России».

Регион, в свою очередь, получает характеристику на всех пациентов высокого риска и возможность более эффективно организовать профилактику  заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, которые являются  лидирующими по смертности населения в России.

Заместитель директора МИАЦ Якутии по IT-технологиям Гаврил Васильев отметил: «Мы всегда стараемся учитывать современные тенденции в развитии IT и активно внедряем новые технологии в регионе. Были проведены первые рабочие встречи по внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Webiomed в ежедневную работу медицинских специалистов. Будем изучать обратную связь и совместно с разработчиками добавлять полезные функции, которые пойдут на благо врачей и пациентов».

 

Расширение функциональности медицинских информационных система за счет партнерских решений это один из трендов развития МИСов. «Региональная МИС, по сути, должна быть единой входной точкой в здравоохранение субъекта, иметь необходимые интерфейсы взаимодействия и по стандартным регламентам накапливать и хранить все медицинские данные. Наша ЕЦП.МИС обеспечивает базовые бизнес-процессы в поликлиниках, стационарах и ФАПах, создает единое информационное пространство в здравоохранении региона.  За счет технологических партнеров врач, работая в своем едином автоматизированном рабочем месте, получает дополнительных цифровых помощников», — отмечает  Александр Мартыненко, генеральный директор РТ МИС.

 

«Задача пилотного проекта в Якутии — это подключение к нашим инструментам аналитики врачей и руководителей всех медицинских учреждений региона. Внедрение технологий прогнозной аналитики в практическую медицину позволит предпринять профилактические мероприятия вовремя, что, безусловно, будет способствовать предупреждению развития заболеваний, повышению эффективности лечения пациентов. Благодарим наших партнеров по проекту: РТ МИС и Якутский медицинский информационно-аналитический центр, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!», - говорит Директор по проектам Webiomed Наталья Тойкка.

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 2)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

30 Май 2022

Клиника Доктора Пеля стала первой медицинской организацией Петербурга по применению прогнозной аналитики на базе ИИ в работе врачей

Клиника Доктора Пеля и Компания «К-Cкай» (разработчик платформы прогнозной аналитики Webiomed) запустили совместный проект на базе клиники в г. Санкт-Петербург. …

19 Мар 2022

Мы приняли участие в "Цифровой прокачке" Оренбургской области

В Оренбуржье  21-22 марта проходила стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Оренбургская область»: в течение двух дней группы экспертов разрабатывали  планы …

18 Янв 2022

Искусственный интеллект для верификации атеросклероза брахиоцефальных артерий

Атеросклероз является одной из наиболее тяжелых патологий сосудов, при котором возникают бляшки на внутренних стенках артерий и серьезная опасность для …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях