30 мая 2022

Клиника Доктора Пеля стала первой медицинской организацией Петербурга по применению прогнозной аналитики на базе ИИ в работе врачей

807

Клиника Доктора Пеля и Компания «К-Cкай» (разработчик платформы прогнозной аналитики Webiomed) запустили совместный проект на базе клиники в г. Санкт-Петербург.

Целью проекта является применение технологий искусственного интеллекта на врачебном приеме для прогнозирования развития заболеваний и их осложнений у пациентов клиники.

Одним из самых современных и наиболее актуальных направлений в здравоохранении является превентивная медицина, которая ориентирована на определение рисков развития различных заболеваний и их осложнений с целью сохранения активного долголетия. Известно, что 40% случаев хронических неинфекционных заболеваний можно предотвратить с помощью скрининга, выявления пациентов высокого риска и последующего превентивного воздействия.

Человеческий организм индивидуален, многие из нас имеют различные факторы риска развития опасных заболеваний, включая генетическую предрасположенность. Превентивная медицина, основанная на проведении углубленной диагностики, комплексном анализе состояния организма и оценки вероятности возникновения тех или иных заболеваний, может эффективно помогать пациентам в предотвращении таких заболеваний, в том числе необходимость дорогостоящего лечения и госпитализации. Для этого врачи превентивной медицины составляют индивидуальные планы воздействия на здоровье: питания, физических нагрузок, реакции на стрессовые воздействия, систему мониторинга.

Оксана Сергеевна Андреева- главный врач клиники "Доктор Пеле"«Пациенты очень часто не обращаются к врачу своевременно и приходят за помощью к специалистам в уже запущенных ситуациях. Вместе с этим медицинской наукой давно доказано, что своевременное выявление и модификация факторов риска, особенно на начальном этапе, помогает эффективно предотвращать многие из заболеваний, которые возникают у современного человека. Превентивная медицина дает возможность полного и быстрого обследования пациента. Подключение к ней технологий искусственного интеллекта и прогнозной аналитики позволяет врачу получить подробную картину состояния здоровья не только на текущий момент, но и на перспективу», — считает главный врач клиники Оксана Сергеевна Андреева.

Использование цифровых продуктов и технологий является ключевым направлением для превентивной медицины. Специалисты Клиники Доктора Пеля используют в своей работе систему поддержки врачебных решений (СППВР) Webiomed, которая применяет методы машинного обучения и другие достижения искусственного интеллекта для автоматической интерпретации полученных в клинике диагностических данных и предсказания возможных негативных событий в здоровье пациентов.

От СППВР врачи получают консолидированный автоматический анализ обезличенных электронных медицинских данных пациента по сотням параметров всего за пару минут. Webiomed определяет факторы риска, подсвечивает важные параметры здоровья, прогнозирует состояние здоровья пациента на ближайшую и отдаленную перспективу, предоставляет врачам рекомендации по тактике лечения и необходимости дополнительных обследований.

За один визит к врачу пациент может пройти гибридный консилиум: врач-терапевт разработает индивидуальный план обследования и лечения пациента, учитывая в нем автоматический анализ электронной медицинской карты, который выполнит СППВР. На основе этого клиника поможет пациенту выбрать наиболее эффективный путь для сохранения здоровья, основываясь на современных клинических рекомендациях.

Андрей Саликов_ коммерческий директор Webiomed«Технологии искусственного интеллекта с каждым днем играют все более важную роль в индустрии здравоохранения, сокращая время врачей на обработку и интерпретацию данных, сигнализируя врачу о негативных событиях в здоровье пациента, предотвращая опасные ситуации со здоровьем в будущем. Благодарим руководство и специалистов клиники Доктора Пеля за оказанное доверие! Вместе мы запустили важный проект по сохранению здоровья и профилактике всех настоящих и будущих пациентов клиники», - отметил коммерческий директор Webiomed Андрей Саликов.

Записаться на checkup в клинике можно здесь:  https://klinikapelya.ru/uslugi/pasport-zdorovya/

Пожалуйста, оцените эту статью
( 5 из 5,
оценили: 3)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

01 Мар 2022

Проект Webiomed был представлен фармацевтической отрасли

22 февраля 2022 в онлайн-формате состоялась встреча, организованная по инициативе рабочей группы AIPM по Real World Evidence (RWE) и компании …

26 Янв 2022

Мы добавили в Webiomed прогнозную модель по преэклампсии

Преэклампсия (ПЭ) – жизнеугрожающее осложнение беременности и одна из наиболее частых причин заболеваемости и смертности матерей и новорождённых. Иллюстрация Тават …

01 Дек 2021

Эксперты обсудили вопросы этического применения ИИ в здравоохранении

29 ноября состоялась  научно-практическая конференция «Этические проблемы применения искусственного интеллекта в здравоохранении», организатором которой  выступил  ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Технологии …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях