26 ноября 2018

Экспертный совет Минкомсвязи рекомендовал разработчикам в течение 6 месяцев отказаться от использования общесистемного иностранного ПО

46 376

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков провел 12 ноября 2018 г. заседание Экспертного совета по программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России в обновленном составе. В совет вошли представители Государственной Думы, Совета Федерации РФ, Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти, ассоциаций и ведущих отечественных ИТ-компаний, https://minsvyaz.ru/ru/events/38594/

На заседании обсуждались различные вопросы, касающиеся работы реестра Российского программного обеспечения, одним из которых стало предложение о поэтапном отказе от использования ПО, базирующегося на иностранных общесистемных платформах.

По итогам голосования Экспертным советом Минкомсвязи большинством голосов («за» - 11, «против» - 6) было принято решение «поддержать предложение о поэтапном отказе от использования программного обеспечения, базирующегося на программных продуктах иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ, которое включено или подлежит включению в Реестр».

Экспертным советом решено:

A.    Не включать программное обеспечение, базирующееся на программных продуктах иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ, в Реестр.
B.    Продолжить мониторинг программного обеспечения, включенного в Реестр, на соответствие указанному решению
C.    Рекомендовать правообладателям программного обеспечения, базирующегося на программных продуктах иностранного происхождения в части СУБД, серверов приложений и платформ, в течении 6 (шести) месяцев привести такое программное обеспечение в соответствие с вышеуказанным решением»

Протокол доступен по адресу https://reestr.minsvyaz.ru/upload/iblock/87d/Протокол 467пр от 12_11_2018.pdf

Пожалуйста, оцените эту статью
( 0 из 5,
оценили: 0)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

30 Май 2022

Путеводитель по технологической галактике для новаторов в области здравоохранения

В марте 2022 г. аналитики Rock Health представили весьма ценный обзор современных технологий и направлений их развития, представляющих передовой край …

17 Мар 2021

Предиктивная аналитика перинатального риска и искусственный интеллект

В настоящее время отмечается повышенный интерес к применению технологий искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, ИИ) в различных областях медицины и здравоохранения, …

08 Авг 2019

6 приоритетных направлений применения искусственного интеллекта

PwC (PricewaterhouseCoopers) провела опрос руководителей крупнейших компаний о перспективах использования искусственного интеллекта (ИИ). В нем принимали участие свыше 1 тыс. американских …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 17 157 1 неделя, 4 дня назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 796 1 год назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 257 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 3 032 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях