20 июля 2020

Технологии искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении: позиции России на глобальном патентном и публикационном ландшафте

2 931

Гусев Александр,
Директор по развитию бизнеса

Во 2 номере журнала «Врач и информационные технологии» вышла статья о роли России в научных исследования и патентах в области искусственного интеллекта для здравоохранения. В работе представлен обзор мер государственной политики, направленных на развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) в мире и в России. 

С целью оценить конкурентоспособность отечественных разработок, созданных для использования технологий ИИ в медицине и здравоохранении, выполнен наукометрический и патентный анализ направления за период 2010–2019 гг. На основе анализа фронтов исследований по методологии Essential science indicators выявлены наиболее перспективные на сегодняшний день исследовательские стратегии. 

Выяснилось, что на глобальном публикационном ландшафте Россия занимает 27-ую позицию в мире по числу публикаций, посвященных применению ИИ в здравоохранении: на долю российских исследователей, приходится менее 1% публикаций, проиндексированных в Web of science. 

Безусловным лидером публикационной активности являются США, резиденты которых являются авторами более трети публикаций (35%), проиндексированных WоS CC.

Для вхождения в топ 5 стран по публикационной активности в этом тематическом кластере России необходимо увеличить число публикаций более, чем в 6 раз. 

Анализ результатов поиска в тематической категории «Сomputer science, artificial intelligence» показал, что из 316 российских организаций только 44 (14%) имеют публикации, выполненные в коллаборации с индустриальным сектором.

Наиболее высокий показатель Industry Collaborations отмечен для МГТУ им. Н. З. Баумана, Института прикладной математики имени М. В. Келдыша, МГУ им. М. В. Ломоносова. Уровень кооперации остальных исследовательских организаций с предприятиями реального сектора экономики, отраженный в публикациях, следует оценивать как низкий.

На ландшафте, сформированном патентными документами, защищающими технические решения в области «ИИ в медицине», Россия занимает скромные позиции, не подтверждающие ее намерения вступить в борьбу за перспективные рынки товаров и услуг, созданных на базе этих технологий. Из 150 патентов РФ, релевантных поисковому образу, только 50 имеют российский приоритет и только 12 патентов российских разработчиков выданы в зарубежных патентных ведомствах.

Авторы статьи отметили, что развитие технологий ИИ в целом и сектора медицинского назначения в частности, является четко оформленным и восходящим трендом глобальной научно-технологической сферы. Конкурентным преимуществом России является наличие большого количества высококвалифицированных специалистов в сфере ИИ, которые способны внести значительный вклад в развитие российской цифровой экономики.

Полный текст публикации Куракова Н. Г., Цветкова Л. А., Черченко О.В. "Технологии искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении: позиции России на глобальном патентном и публикационном ландшафте"  в журнале «Врач и информационный технологии»

Пожалуйста, оцените эту статью
( 3,50 из 5,
оценили: 20)
Ваша оценка: Не ставилась

Еще по этой теме

Обратите внимание на похожие статьи

08 Апр 2020

Как искусственный интеллект применяют для борьбы с коронавирусом

Очевидно, что новый коронавирус (COVID-19) является не самым смертоносным, но одним из самых заразных заболеваний за последние десятилетия, поразивший весь …

22 Апр 2019

Как машинное обучение меняет управление здравоохранением

Искусственный интеллект во всю стремится преобразовать здравоохранение. Благодаря быстрому росту и возможности обеспечить значительную экономию средств, лидерам в области технологий …

07 Апр 2018

Искусственный интеллект для здоровья и здравоохранения: отчет исследователей из США

В декабре 2017 г. группа ведущих американских технологических ученых JASON опубликовала отчет «Искусственный интеллект для здоровья и здравоохранения» («Artificial Intelligence …

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 840 4 дня, 10 часов назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 747 11 месяцев, 4 недели назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 236 1 год, 1 месяц назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 940 1 год, 2 месяца назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях