02 июня 2021

В платформе Webiomed обновлен пользовательский интерфейс

2 726

Команда разработки UI объявила, что долгожданное обновление UI, наконец, готово! Это была большая работа, которая потребовала вовлечения UX-специалистов, UI-разработчиков, Backend-разработчиков. Да, наверное, каждый из нашей команды поучаствовал в создании.

Предыстория

Представление медицинской информации в удобном и комфортном для пользователя виде - это та ещё задача!

Оценка рисков. Интерфейс

Прототип СППВР

Альфа-версия интерфейса системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) была сделана нами в 2018 г.  Т.к. в то время продукт представлял из себя чистой воды MVP (minimal valuable product) - мы не стали заморачиваться насчет красот. Нам важно было как можно быстрее и проще визуализировать те оценки рисков, что та первая версия продукта могла обнаруживать.

В 2019 г. мы убедили, что продукт полезен и пользуется врачами и приняли решение выпустить уже более удобный вариант интерфейса под версией 1.0. Это было уже web-приложение не требующее установки.

Результаты анализа данных пациента

Webiomed 2.0

В последние несколько лет у нас было несколько веб-сервисов:  Dataset и DHRA. Каждую крупную фичу мы проектировали отдельно, а баги зачастую дублировались. Со временем количество фич росло, а сложность приложений возрастала. Прежний подход выглядел неэффективным. Стало ясно, что необходимо новое эффективное решение. На выручку к нам пришла единая дизайн-система, которую мы адаптировали для себя.

Новый дизайн Webiomed

Единая дизайн-система

Новый дизайн

На основе дизайн-системы, мы проектируем и экспериментируем с интерфейсом пользователя. Мы постоянно работаем над приложением. Тестируем разные варианты. Свежая версия на сегодня выглядит так.

система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) в Webiоmed

Детальная информация анализа пациента

Мы сначала разбили экран на две колонки: общие данные о пациенте слева; и карточки с важной информацией справа. Этот подход уже хорошо знаком пользователям по различным социальным сетям. И тут мы решили не изобретать велосипед, а взять проверенное и знакомое решение. Далее, была идея использовать “светофор” чтобы подсветить критически важную информацию для врача. Правая колонка имеет два режима отображения информации. Детальный и сжатый – представленный на рисунке ниже. Затем, мы «замиксовали» разные идеи, которые постоянно рождались как представить всю информацию о пациенте, и чтобы пациент не сошёл с ума. Всю полную информацию по анализу пациента можно увидеть в модальных окнах.

Группы рисков – одна из главных фич, содержит в себе информацию о найденных, с помощью моделей анализа пациента, рисках.

Группы рисков

Анализ пациента проводится по выявленным факторам риска. Список всех найденных факторов рисков можно найти в карточке «Факторы риска».

Факторы риска

Аналогично, найденные, с помощью моделей анализа пациента, подозрения на заболевания находятся в карточке «Подозрения».

Подозрения

Итогом анализа пациента являются - рекомендации пациенту и врачу.

Реклмендации

Так же, мы хотим получать от наших пользователей обратную связь. Что-то не нравится, и хочется сказать нам какие мы чудаки?! Отлично! Мы – готовы к любым отзывам, и готовы работать над улучшением нашего продукта.

Обратная связь

Заключение

Мы избавились от старого подхода с несколькими приложениями – сделали одно + создали дизайн-систему, на основе которой будем развивать наш сервис далее. Следующий шаг – Личный кабинет, но об этом в другой раз ;)

 

Пожалуйста, оцените эту статью
( 4,56 из 5,
оценили: 9)
Ваша оценка: Не ставилась

Темы статьи

Подпишитесь на нашу рассылку

Хотите получать интересную и полезную информацию о цифровом здравоохранении и искусственном интеллекте для медицины?
Включайтесь в нашу рассылку!

Мы рекомендуем

Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта в здравоохранении России

Просмотров 16 022 1 месяц, 1 неделя назад

Применение AutoML и MLflow при создании прогнозных моделей в медицине: опыт Webiomed

Просмотров 1 610 11 месяцев, 1 неделя назад

Стандартизованная отчетность в разработках систем искусственного интеллекта

Просмотров 1 154 1 год назад

Калибровка моделей: зачем и как?

Просмотров 2 673 1 год, 1 месяц назад

Присоединяйтесь

Наши группы в соц сетях